Два корпуса проблемного ЖК «Царицыно» поставили на кадастровый учет

Новости России ! Читайте у нас!

Два корпуса проблемного ЖК «Царицыно» на юге столицы поставили на кадастровый учет, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Жилые дома общей площадью порядка 86,7 тыс. кв. метров расположены в районе Бирюлёво Восточное на ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 27 и ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 31.

«ЖК «Царицыно» – один из сложнейших объектов, работа по достройке которого ведется много лет. После постановки домов на кадастровый учет дольщики могут направлять свои документы в Росреестр для регистрации прав собственности на квартиры. Порядка тысячи семей станут правообладателями долгожданного жилья в ближайшее время», – сказал  Игорь Майданов.

В 20-этажном многоквартирном доме по ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 27 расположено 417 квартир. Площадь объекта – около 34,9 тыс. кв. метров.

В доме переменной этажности (17-20 этажей) по ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 31 расположено 558 квартир. Его площадь – порядка 51,8 тыс. кв. метров.

По словам Майданова, возведение многоквартирных домов, а тем более проблемных, находится на особом контроле Стройкомплекса столицы. Благодаря межведомственному взаимодействию оперативно отрабатываются вопросы, препятствующие вводу в эксплуатацию и оформлению документов. Задача столичного Управления Росреестра – обеспечить своевременный кадастровый учет дома и регистрацию прав собственности дольщиков.

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик должен был сдать комплекс в 2012 году, но не исполнил обязательства перед дольщиками. Строительство было приостановлено, застройщика признали банкротом.

В связи с этим правительство Москвы приняло решение достроить объекты за счет бюджетных средств путем их передачи в рамках процедуры банкротства новому застройщику – АО «Мосотделстрой №1».