Завершается реконструкция бывшего кинотеатра «Алмаз» в районе Донской

Новости России ! Читайте у нас!

​Завершается реконструкция многофункционального общественного центра «Место встречи Алмаз» на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Работы ведутся на месте устаревшего здания бывшего советского кинотеатра на ул. Шаболовка, д. 56 в районе Донской. Инспекторы Мосгосстройнадзора провели выездную проверку состояния объекта.

«Место встречи Алмаз» станет единственным районным центром в сети, расположенным в непосредственной близости от исторического центра столицы и в пределах Третьего транспортного кольца. По итогам реконструкции у него появился современный внешний вид с лаконичной геометрией фасадов, добавился еще один этаж и подземный уровень – теперь это пятиэтажное здание», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что площадь здания увеличилась почти в два раза и теперь превышает 5,5 тыс. кв. метров. Здесь разместят четыре кинозала с сопутствующей инфраструктурой, супермаркет, торговые галереи, досуговый фуд-холл на 21 концепцию, пространства для культурных и спортивных мероприятий. В центре создадут безбарьерную среду. 

«На сегодня готовы несущие конструкции, завершена кладка внутренних стен, перегородок и устройство кровли с зенитным фонарем. На 90% выполнена облицовка фасада металлическими и алюминиевыми панелями. Кроме того, подходят к концу отделочные работы, монтаж внутренних инженерных коммуникаций и наружных сетей», – уточнил Войстратенко. 

По его словам, общая готовность объекта составляет 85%. «Место встречи Алмаз» оборудуют системами видеонаблюдения, пожаротушения и оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Здание оснащено двумя пассажирскими лифтами грузоподъемностью 1600 кг и одним технологическим на 2000 кг. Скоро специалисты приступят к их пусконаладке.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей. Во время внеплановой проверки с участием специалистов Центра экспертиз было проинспектировано соответствие работ и материалов проектной документации.

Они провели комплекс исследований для оценки соблюдения требованиям технических регламентов выполненных облицовочных работ вертикальных поверхностей и готовых покрытий пола, установленных систем водоснабжения, водоотведения, вентиляции и отопления.

Ранее Сергей Собянин отметил важность проекта по реконструкции старых советских кинотеатров, которые были не востребованы жителями столицы и устарели как технически, так и конструктивно. В ходе реализации масштабной инвесторской программы в столице обновляют 39 объектов. К началу 2023 года после реконструкции открылось уже 15 кинотеатров.