Запуск МСД улучшит транспортную доступность домов по реновации в Косино-Ухтомском

Новости России ! Читайте у нас!

​Запуск Московского скоростного диаметра (МСД) от Покровской улицы до Зенинского шоссе улучшит качество транспортного обслуживания более 6 тыс. участников программы реновации в районе Косино-Ухтомский на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что работа скоростного диаметра позволит снизить нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть востока и юго-востока столицы.

«Запуск нового участка обеспечит более удобный выезд транспорта из города и проезд транзитных автомобилей, уменьшит нагрузку на Зенинское шоссе, улицы Покровская, Вертолётчиков и другие», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в районе Косино-Ухтомский уже переданы под заселение четыре новостройки по реновации. Еще четыре дома строятся, а по трем ведется проектирование и подготовка градостроительной документации.

Жители 14 домов уже получили новое жилье или находятся в стадии переезда. Таким образом, первый этап программы реновации (он продлится до конца 2024 года) в районе выполнен на 50%.

Руководитель Департамента добавил, что реализация программы в районе позволит создать более 2 тыс. рабочих мест. Это сократит маятниковую миграцию и нагрузку на транспортную систему столицы. Это одна из задач, которую поставил перед Стройкомплексом мэр Москвы Сергей Собянин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Для реализации программы подобрано 575 стартовых площадок.