Учащиеся колледжей стажируются в крупных компаниях столицы

Новости России ! Читайте у нас!

​В Стройкомплексе столицы стартовал новый сезон стажировок по востребованным рабочим профессиям для учащихся колледжей, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Впервые этот опыт начал массово внедряться в Стройкомплексе с 2022 года, тогда в компании отрасли вышли свыше 470 обучающихся. Практика полного погружения в строительные процессы продолжается: в начале февраля первые 215 обучающихся приступили к стажировке в 10 крупных профильных организациях», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что подобный формат работы с молодыми кадрами поддерживается Департаментом образования и науки города Москвы, и по опыту прошлого года около 80% стажеров получили работу по профессии наравне с опытными сотрудниками.

В течение трудового семестра стажеры будут оттачивать свои практические навыки работы в качестве отделочника, электромонтажника, сантехника, плотника и каменщика на предприятиях «Спецград», «ГС-Констракшен», «Прайдекс Констракшн», «ИБТ» и др.

«Строительные организации уже наработали определенный опыт отбора, адаптации и «затачивания» под определенную профессию в процессе работы стажеров. На строительных объектах молодых строителей курируют опытные наставники, выплачивается зарплата. Все стажеры переведены на индивидуальный график обучения, что дает им возможность полноценной работы на объектах», – пояснил глава Департамента.

Лёвкин подчеркнул, что системная работа со студентами – важный момент популяризации профессии и привлечения молодых специалистов в строительную отрасль для реализации утвержденных мэром Москвы Сергеем Собяниным государственных программ.