Врачи флагманского центра ГКБ им. Вересаева спасли уже 4 тыс. пациентов

Новости России ! Читайте у нас!

​Команда флагманского центра больницы им. В.В. Вересаева спасла около 4 тысяч пациентов за первый месяц работы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Чаще всего врачи центра помогали людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, различными травмами, острыми хирургическими патологиями (аппендицит, панкреатит и другие). Около 20% пациентов были в тяжелом состоянии, 45% – в состоянии средней тяжести, еще 35% – в удовлетворительном», – написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Флагманский центр больницы им. В.В. Вересаева стал первым, где применили новый стандарт оказания экстренной медицинской помощи. Работа в его рамках изменила подход к оказанию помощи и работе медиков.

Теперь пациентам не нужно ходить по кабинетам. В рамках концепции «врач – к пациенту» большинство диагностических процедур проводится у койки больного. Пациенты проходят обследование и лечение на современном оборудовании. При этом персонал не только консультирует по возникающим вопросам, но и помогает быть на связи с родственниками или справляться со стрессом.

Врачи приемного отделения еще до поступления экстренного пациента в медучреждение получают данные о его состоянии. Это стало возможным благодаря интеграции информационных систем флагманского центра, скорой помощи и поликлиник.

Действующая цифровая система «Триаж» помогает распределять пациентов в зависимости от срочности оказания медицинской помощи. Кроме того, появились четкие алгоритмы работы по каждому экстренному случаю и уникальная программа обучения персонала.