Восемь детских садов построят в столице по инвестпроектам

Новости России ! Читайте у нас!

Восемь детских садов построят в столице в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП), сообщает портал mos.ru.

Город без торгов выделил застройщикам в аренду почти 5,2 га земли в разных районах для строительства восьми детских садов на 1700 воспитанников. Сейчас работы находятся на разных стадиях – от проектирования до завершения строительства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в рамках реализации МаИП появится 19 объектов образования. Для их строительства город предоставил почти 22 га земли. Помимо детсадов, застройщики возводят 11 школ и образовательных комплексов.

Детские сады возводятся в районах Бирюлёво Восточное, Раменки, Аэропорт, Очаково-Матвеевское, Даниловский, Ховрино, Молжаниновский, а также в поселении Сосенском в ТиНАО. Например, на 1-й Сестрорецкой улице появится учреждение с бассейном, которое рассчитано на 350 детей, на пересечении Минской улицы с Киевским направлением Московской железной дороги – детский сад для 150 воспитанников, а на 6-й Радиальной улице – для 140.

Для реализации МаИП город предоставляет участки в аренду без проведения торгов с 2016 года. Чтобы получить такой статус, нужно предложить интересный проект. Предпочтение отдается новым производствам, спорткомплексам, социальной инфраструктуре.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.