Вакуумная система сбора мусора появится в новом квартале в Кунцево

Новости России ! Читайте у нас!

​Автоматизированная система вакуумного удаления отходов появится в новом жилом квартале на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

ЖК расположится на территории Рублёво-Архангельское, которая относится к району Кунцево.

«Мосгосстройнадзор выдал застройщику разрешительную документацию, он может начинать работы по сооружению сети трубопроводов, которая позволит организовать в новых жилых корпусах систему экологичных мусоропроводов с возможностью сортировки отходов», – сказал Игорь Войстратенко.

Общая протяженность инженерных сооружений составит почти 3,5 км. Они включают транспортный трубопровод диаметром 530 мм, а также системы управления и контроля.

«Отходы с помощью потока воздуха будут доставляться по трубопроводу в центральную станцию сбора и накапливаться там в герметичных контейнерах. Система полностью замкнута, она исключает неприятные запахи и не вредит окружающей среде», – пояснил глава Мосгосстройнадзора.

Он напомнил, что подобное инженерное сооружение уже успешно работает на территории парка «Зарядье», а также применяется в некоторых больницах и аэропортах.

«На всех этапах автоматизированная система вакуумного удаления отходов в Захарковской пойме Москвы-реки будет находиться под надзором управлений Мосгосстройнадзора, в том числе сотрудников отдела специализированного надзора, которые проверяют выполнение санитарных требований при организации строительства», – уточнил Войстратенко.