В Сосенском инвестор построит школу на 1200 мест

Новости России ! Читайте у нас!

Школа на 1200 мест появится в составе жилого комплекса «Бунинские луга» на территории поселения Сосенское.

Строительные работы начнутся по адресу: проспект Куприна, земельный участок 24/1.

«Девелопером проекта является ПИК. Школа будет доступной для всех – после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию застройщик планирует передать её городу. Всего в жилом комплексе появятся три школы, при этом они распределены удобно для жителей – по одной в каждом из трех районов застройки. Таким образом, дорога в ближайшую школу займет всего несколько минут ходьбы», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Новая школа в крупном жилом квартале позволит разгрузить уже работающее учебное заведение. Площадь здания составит около 28 500 кв. метров, оно спроектировано с учетом современных образовательных стандартов. Учебный комплекс будет приспособлен для инклюзивного образования», — рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Здание переменной этажности (2-4 этажа) будет облицовано бетонной плиткой. Строение оборудуют мебелью и техникой для учебных занятий. Помимо общеобразовательной программы, учащиеся смогут посещать различные секции и кружки. Проектом предусмотрены классы робототехники, IT-полигон, мастерская акварельной живописи и рисунка с кладовой инвентаря, шахматный кружок. Спортивный блок включает три зала для занятий физкультурой и гимнастикой. В здании появится пищеблок полного цикла и столовая для начальной, основной и средней школы с зонированием. 

Школьный двор будет разделен на несколько зон. Для учеников обустроят площадки для гимнастики и сдачи норм ГТО, волейбола, стритбола, а также беговые дорожки с покрытием из резиновой крошки. Помимо этого, появится поле для мини-футбола с искусственным газоном и площадки для настольного тенниса. Занятия по ботанике будут проходить на специальной площадке с покрытием из плитки и газона. 

«Обеспеченность новых микрорайонов социальной инфраструктурой – не только требование Мэра Москвы Сергея Собянина и Правительства Москвы, но и насущная потребность самих москвичей», – отметила Анастасия Пятова. Она добавила, что помимо социальных объектов в составе «Бунинских лугов» формируется коммерческая инфраструктура, а также большое внимание уделяется благоустройству, которое основано на концепции «дворов-парков»: в безопасных дворах появляются спортивные объекты, детские площадки, другие места для общения, развития и отдыха. 

Игорь Войстратенко напомнил, что Мосгосстройнадзор согласно поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяет пристальное внимание качеству строительства образовательных объектов. «После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок на каждом этапе строительства. К ним в том числе привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул глава надзорного ведомства.