В районе Нагатинский Затон начали заселять еще один дом по реновации

Новости России ! Читайте у нас!

​Более 550 жильцов трех старых домов в районе Нагатинский Затон на юге столицы в ближайшее время переедут в комфортабельные квартиры, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Новостройка на улице Речников, д. 22 стала 20-й в округе и четвертой в районе, куда началось заселение по реновации. Сюда будут переселяться жители дома 18, корп. 1, дома 20, корп. 1 и дома 22, корпус 2 на той же улице.

«Ранее в Нагатинском Затоне передали под заселение новостройку на улице Речников, дом 18/20 и два здания на Судостроительной улице, дома 3 и 17», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, новоселы практически не изменят привычного образа жизни, поскольку будут жить рядом с теми же местами учебы, работы и досуга, пользоваться своими обычными пешими и транспортными маршрутами.

Новостройка находится в районе с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Вблизи от нового дома расположены девять школ, лицей, более 15 детских садов, несколько специализированных колледжей, академия водного транспорта. Есть объекты здравоохранения разного профиля, множество предприятий торговли, общепита и сервиса.

Недалеко от жилого квартала пролегают Нагатинская и Коломенская набережные – в 13-15 минутах ходьбы. Для культурного отдыха в шаговой доступности находится Государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Кроме того, в 10 минутах ходьбы недавно открылась станция «Кленовый бульвар» в составе БКЛ, скоро после реконструкции откроется станция метро «Коломенская».

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на первом этаже новостройки на улице Речников уже начал работу центр информирования по переселению. В нем москвичи смогут получить консультации и помощь в оформлении документов.

Кроме того, участники программы реновации могут воспользоваться электронным помощником – суперсервисом на портале mos.ru. Он позволяет реже посещать центры информирования и получать услуги онлайн. С его помощью москвичи с полной учетной записью могут записаться на осмотр квартиры, подписание договора, загрузить документы.

«Реновация в районе Нагатинский Затон началась в 2018 году. С того момента уже 1,1 тысячи человек из пяти старых домов стали правообладателями жилья в новостройках по программе. Жители еще трех старых домов на улице Речников получили от Департамента городского имущества предложения новых квартир и приступили к переселению. Всего в районе планируется обеспечить переселение более 13 тысяч москвичей», – сказал Максим Гаман.

Лёвкин отметил, что из восьми старых домов один расселен, еще два демонтированы. По итогам начала переселения первый этап программы в районе выполнен на 50%.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.