В Останкинском районе сдан в эксплуатацию корпус № 4 в МФК «Квартал Легендарный»

Новости России ! Читайте у нас!

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса апартаментов в многофункциональном комплексе «Квартал Легендарный» на северо-востоке столицы.

Объекту, возведенному в Останкинском районе, присвоен почтовый адрес: улица Березовая аллея, дом 19, корпус 1.

«Застройщиком проекта является ООО «Д-Инвест». Корпус уже поставлен на кадастровый учет. В здании две секции, и, помимо апартаментов, присутствуют также коммерческие помещения – их площадь составляет чуть менее 1200 кв. метров», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она напомнила, что разрешение на строительство корпуса выдано еще в мае 2015 года – сроки ввода в эксплуатацию переносились. 

«Общая площадь 18-этажного здания составляет 18 700 кв. метров. В корпусе предусмотрено 408 апартаментов. По результатам итоговой проверки застройщик ранее получил заключение о соответствии объекта проектной документации, после чего была выдана документация для ввода здания в эксплуатацию», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Корпус возведен по монолитной технологии из железобетона. Фасады облицованы керамогранитом. Помимо апартаментов в здании предусмотрена сопутствующая инфраструктура, в том числе магазины, кафе и предприятия бытовых услуг. Общая площадь коммерческих помещений составляет 1 185 кв. метров. 

Прилегающая территория благоустроена: специалисты высадили деревья и кустарники во дворе, установили детские и спортивные площадки. 

«Правовой статус апартаментов пока законодательно не закреплен, поэтому гражданам нужно взвешивать все риски перед покупкой такой недвижимости, особенно если это первая и единственная недвижимость. К примеру, нужно понимать, что постоянная регистрация в апартаментах не осуществляется, а коммунальные платежи рассчитываются как по нежилому помещению», – напомнила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Игорь Войстратенко напомнил, что Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на территории столицы. «На всех этапах работ к проверкам корпуса на Березовой аллее привлекался подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). По заданию Комитета эксперты выполнили лабораторно-инструментальные исследования конструкций и стройматериалов», — заключил глава надзорного ведомства.