В Новой Москве введут восемь инженерных объектов до конца года

Новости России ! Читайте у нас!

Строительство восьми объектов инженерной инфраструктуры завершится в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в течение 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, при этом три крупных сооружения возводятся за счет городского бюджета, остальные пять строят инвесторы.

«Развитие инженерной инфраструктуры является одним из важнейших условий соблюдения принципа сбалансированной застройки. За счет средств, заложенных в Адресную инвестиционную программу столицы, введут крупный водовод – от Варшавского до Калужского шоссе, завершится реконструкция первой очереди Южно-бутовских очистных сооружений и строительство ливневых очистных сооружений на территории транспортно-пересадочного узла «Мамыри». Кроме того, несколько объектов запустят инвесторы. Это более локальные, но также жизненно необходимые сооружения», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что новый магистральный водовод диаметром 710 мм свяжет между собой системы водоснабжения Варшавского и Калужского направлений. Его протяженность составит 15 км. Трасса позволит обеспечить поселения Рязановское и Десёневское качественной питьевой водой с Западной станции водоподготовки АО «Мосводоканал». С учетом перспективной застройки района, это более 200 тысяч жителей.

«Реконструкция Южно-бутовских очистных сооружений позволит значительно увеличить мощности системы водоотведения Новой Москвы. За счет мероприятия производительность комплекса очистки сточных вод увеличится с 80 до 110 кубических метров в сутки», – подчеркнул Бочкарёв.

Руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин уточнил, что проведение реконструкции сооружений предназначено для обеспечения приема и очистки дополнительного объема хозяйственно-бытовых сточных вод, возникающего в результате активной жилой застройки территории ТиНАО и района Южное Бутово, надежности функционирования. Примечательно, что реконструкция ведется в условиях непрерывного функционирования существующих очистных сооружений.

«Ввод в эксплуатацию ливневых очистных сооружений ГУП «Мосводосток» на территории ТПУ «Мамыри» обеспечит централизованный сбор и очистку поверхностных стоков со стартовой площадки застройки по программе реновации площадью более 3 гектаров, и улично-дорожной сети поселка Мосрентген, что позволит устранить подтопляемость территории и обеспечит экологическую реабилитацию водных объектов. Общая площадь застройки, включая подземные и наземные сооружения, превысит 1,3 тыс. кв. метров», – прокомментировал Владимир Жидкин.

Глава Департамента добавил, что за счет средств инвесторов до конца этого года будут введены в эксплуатацию два комплекса очистных сооружений в поселении Десёновское. Там же запустят блочно-модульную котельную для обогрева ЖК Russian Design District.

Для обслуживания жилого комплекса «Алхимово» в пос. Рязановское введут в эксплуатацию новую канализационную насосную станцию.

В пос. Первомайское завершат строительство водозаборного узла, которое ведется для обеспечения водой жителей ЖК «Эдельвейс».

С начала 2023 года инвесторы уже ввели в строй шесть объектов инженерной инфраструктуры. Это также очистные сооружения, канализационные насосные станции и котельные.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина качеству инженерных объектов на территории столицы уделяется особое внимание. Согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы, до конца 2024 года в ТиНАО планируется ввести еще около 30 объектов инженерной инфраструктуры.