В Новой Москве началось строительство четвертой очереди ЖК «Новое Внуково»

Новости России ! Читайте у нас!

Выдано разрешение на строительство пяти корпусов (№№ 23 – 27) в составе жилого комплекса «Новое Внуково» на территории Новой Москвы.

Строительные работы будут проходить по адресу: поселение Кокошкино, вблизи деревни Санино (НАО). 

«Корпуса входят в первый этап четвертой очереди проекта «Новое Внуково». Они рассчитаны на 949 квартир. Девелопером является группа «Самолет». После размещения проектной декларации в ЕИСЖС «Самолет» сможет объявить цены на недвижимость и открыть продажи квартир. Комитет со своей стороны контролирует реализацию этого и других проектов, которые реализуются в соответствии с законом о долевом строительстве», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение, действующее до 23 января 2026 года, и теперь застройщик может приступать к строительным работам. Будет возведено пять монолитных корпусов переменной этажности от 7 до 9 этажей жилой площадью более 40 200 кв. метров. Для удобства жителей в каждом доме предусмотрен подземный этаж с кладовыми, оснащенными вентиляцией», – рассказал председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Пространство сквозных входных групп запроектировано с учетом безбарьерной среды – их выполнят на уровне тротуара, лифты оборудуют поручнями, тактильными указателями, световой и звуковой информирующей сигнализацией. Кроме того, на первых этажах разместят просторные помещения для хранения колясок, велосипедов и самокатов. Отдельные парковочные места на открытых пространствах выделят для маломобильных групп населения.

На прилегающей территории высадят деревья, кустарники и цветники, обустроят детские игровые и спортивные площадки со специальным резиновым покрытием. Общественные рекреационные зоны украсят типовыми малыми архитектурными формами. 

«Масштабная жилая застройка «Новое Внуково» будет обеспечена социальными объектами – «Самолет» заключил с Москомстройинвестом договор, согласно которому будет обязан за счет собственных средств обеспечить строительство двух детских садов на 350 и на 200 мест, а также школы на 1 100 мест. Эта «социалка» будет передана городу. Заключение договора одобрено на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством Сергея Собянина», – добавила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах города. «После того, как застройщик направит уведомление о начале работ, мы составим график проверок. Инспектора Комитета будут контролировать все этапы строительства новых корпусов. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований качества работ и применяемых материалов», – пояснил Игорь Войстратенко. 

Ранее было выдано разрешение на строительство в ЖК «Новое Внуково» трех корпусов третьей очереди №20, 21 и 22. Вместе с ними возводятся еще три корпуса третьей очереди – №17, 18 и 19, а также шесть корпусов второй очереди. На завершающей стадии – пять корпусов первой очереди. Всего в рамках проекта на земельном участке площадью 96 гектаров будет реализовано 14 очередей строительства.