В НАО в составе ЖК «Квартал Западный» построят пять жилых корпусов

Новости России ! Читайте у нас!

Выдано разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «Квартал Западный» – двух жилых домов из пяти корпусов на территории НАО.

Строительные работы начнутся в поселении Марушкинское вблизи деревни Большое Свинорье. 

«Девелопером проекта является группа «Самолет». Дома будут рассчитаны на 502 квартиры, общая площадь квартир составит около 21 500 кв. метров. Застройщик уже разместил проектную декларацию в ЕИСЖС, открыл продажи квартир и объявил стоимость. Москомстройинвест в рамках своих полномочий контролирует реализацию инвестпроекта», – отметила Председатель Комитета Анастасия Пятова.

«Разрешительная документация оформлена на пять корпусов общей площадью 39 000 кв. метров. Здания переменной этажности (5-7 этажей) возведут в едином архитектурном стиле, фасады будут облицованы кирпичом различных цветов. На территории жилой застройки будет сформирована комфортная городская среда, в том числе для людей с ограниченными возможностями», – рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Каждая секция домов будет иметь два входа: со стороны двора и с улицы. На первых этажах выделена зона для общественных помещений и колясочных. Для безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения поверхность входных площадок и тамбуров выполнят шероховатыми с нанесением противоскользящей ленты, появятся тактильно-контрастные указатели. 

В новостройках будет обустроен подземный уровень, где разместится техническое оборудование для обслуживания зданий, а также появятся хозяйственные кладовые жильцов. 

Во дворах организуют детские игровые комплексы и зону со спортивным оборудованием. В рамках работ по озеленению специалисты высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и газоны.

«Ввести в эксплуатацию корпуса первой очереди планируется в III квартале 2024 года, а весь проект завершить планируется в 2028 году.  «Квартал Западный» будет состоять из 10 урбан-блоков на более чем 4000 квартир. На территории жилого комплекса построят учебно-воспитательный комплекс, включающий в себя школу на 1 250 мест и детский сад на 350 мест, а также отдельно стоящий детский сад для 250 воспитанников. Ранее на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина принят ряд решений, направленных на развитие данной территории», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Данный проект от крупного девелопера, как и другие жилые комплексы, будет строиться под надзором Комитета. По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилья в столице. В ходе проверок будет оцениваться не только качество строительства с помощью инструментального контроля Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), но и соблюдение на стройплощадках требований охраны труда», – отметил Игорь Войстратенко. 

При этом в группе «Самолет» отметили, что новый проект посвящен спокойной красоте природы средней полосы: «Дизайн-кодом нового квартала была выбрана тема цветущего луга. Данный подход позволит создать узнаваемую, однородную и комфортную атмосферу для жителей. Концепции луга соответствуют цвета материалов, используемых в строительстве и отделке. Так, фасады зданий в натуральных оттенках с яркими акцентами будут ассоциироваться с луговым разнотравьем и полевыми цветами».