В Москве ввели 3,5 млн кв. метров недвижимости по реновации

Новости России ! Читайте у нас!

​247 стартовых домов общей площадью квартир 3,5 млн кв. метров сдано в эксплуатацию в столице с начала программы реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин на пресс-конференции.

Он уточнил, что 228 новостроек площадью 3,1 млн «квадратов» уже переданы под заселение.

«В комфортабельные квартиры переехали 93 тыс. москвичей. Еще свыше 20 тыс. жителей сейчас оформляют документы или завершают переезд», – рассказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что мэр Москвы Сергей Собянин изначально поставил перед строителями задачу – создать в ходе реновации комфортную и безопасную городскую среду, обеспечив новое жилье детскими площадками, зонами отдыха, качественным озеленением.

«Сегодня на прилегающих территориях введенных новостроек выполнено благоустройство площадью более 1,5 млн кв. метров с размещением свыше 600 спортивных и детских площадок. Это сопоставимо с площадью Парка Победы в Москве. Новой инфраструктурой пользуются не только новоселы, но и жители сохраняемой жилой застройки, чьи дома не включены в программу», – пояснил Лёвкин.

Планируется, что к концу 2024 года объем возведенного жилья по реновации достигнет более 6,5 млн кв. метров, а количество жителей, приступивших к переселению, составит порядка 200 тысяч. Сейчас эта задача выполнена более чем на 50 %.

Лёвкин добавил, что в столице уже полностью завершилось расселение 234 старых жилых домов, еще 200 после расселения демонтированы.

«Сейчас в Москве в проектировании и строительстве находится 7,3 млн кв. метров жилья, из которых больше половины – на месте снесенного или запланированного к демонтажу старого жилищного фонда», – сказал Лёвкин.

Он подчеркнул, что программа реновации дала новый импульс развитию стройотрасли и способствует усилению контроля качества применяемых материалов. В новых домах активно развивается бизнес – на первых нежилых этажах новостроек появляются аптеки, магазины и коммерческие объекты социально-бытовой направленности.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.