В Москве обсудили опыт контроля качества стройматериалов

Новости России ! Читайте у нас!

При строительстве объектов важно использовать продукцию, имеющую достоверное документальное подтверждение ее соответствия установленным требованиям, сообщила начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики Москвы Светлана Марченкова на отраслевой выставке «Акватерм-2023».

«Использование сертифицированной продукции на стройках Москвы обеспечивает безопасность, качество и долговечность вводимых городских объектов», – сказала Светлана Марченкова в ходе открытой дискуссии на тему «Государственный контроль на рынке стройматериалов и отопительного оборудования: миф или реальность?»

Она отметила, что в целях контроля и пресечения производства и оборота контрафактных стройматериалов в столице действует Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Москве под председательством мэра Сергея Собянина.

«Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД Российской Федерации по городу Москве при участии Московской таможни проводятся мероприятия по выявлению на территории столицы мест хранения и сбыта некачественной и опасной продукции», – добавила Марченкова.

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по городу Москве и некоммерческой организацией «Ассоциация компаний интернет-торговли» заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого выявляются интернет-ресурсы, осуществляющие деятельность с нарушением требований законодательства о защите прав потребителей.

Спикер отметила, что вместе с тем в Стройкомплексе Москвы сформирована комплексная система информационной поддержки и стимулирования внедрения современной качественной, в том числе сертифицированной и инновационной, продукции. Основу этой системы составляет находящийся в открытом доступе Московский территориальный строительный каталог (МТСК), в котором содержится более 3700 номенклатурных позиций, в том числе более 350 инновационного назначения.

«В каталог мы включаем продукцию, которая подтверждена сертификатами и документами, в их числе – стандарты организаций, протоколы испытаний и результаты исследований. А признание продукции инновационной допускается только в том случае, если Экспертная комиссия по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента выдала положительное заключение», – подчеркнула Марченкова.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин заявил, что применение содержащейся в МТСК продукции способствует исключению контрафакта и фальсификата и направлено на обеспечение качества, безопасности и эксплуатационной надежности городских объектов.

«В итоге это приводит к повышению качества жизни горожан, что отвечает задачам, которые ставит перед Стройкомплексом мэр Москвы Сергей Собянин», – заключил Лёвкин.

27-я Международная выставка Aquatherm Moscow проходит в столице с 14 по 17 февраля. Это самая крупная в России выставка комплексных инженерных решений для отопления, водоснабжения, канализации и бассейнов. Ее посещают представители оптовой и розничной торговли, специалисты проектных, монтажных и строительных организаций со всех регионов страны.

В ней принимают участие производственные и торговые компании инженерного оборудования для систем отопления, водоснабжения, бассейнов, саун и спа, обретая новых клиентов и бизнес-партнеров.