В Лосиноостровском районе введен в эксплуатацию Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Новости России ! Читайте у нас!

Храмовый комплекс состоит из здания храма на 500 прихожан и дома причта.

На северо-востоке столицы в Лосиноостровском районе введен в эксплуатацию Храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Объект расположен по адресу: Анадырский проезд, владение 8. «Строительство здания храма уже завершено, объект введен в эксплуатацию в марте этого года. На данный момент ведется подготовка и оснащение помещений для организации богослужений», — уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал Руководитель Департамента, храм запроектирован в традициях древнерусских школ зодчества Чернигова и Новгорода. Храмовый комплекс состоит из здания храма на 500 прихожан и дома причта.

Трехглавый четырехстолпный храм с крестообразной организацией внутреннего пространства, установлен на подклет, включающий нижний храм с крещальней. Дом причта — двухэтажное здание с подвалом, предназначено для служебно-бытовых целей, по нему работы будут продолжены, добавил Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 99 объектов, в том числе 11 объектов на территории Северного-Восточного административного округа.