В Кузьминках построят дом на 284 квартиры по реновации

Новости России ! Читайте у нас!

​Выдано разрешение на строительство жилого дома на юго-востоке столицы по программе реновации, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройку из пяти секций разной этажности и подземной автостоянкой возведут в районе Кузьминки на ул. Жигулёвская, участок 12/6 – на месте сносимой старой пятиэтажки.

«Там расположится 284 квартиры площадью почти 17 тыс. кв. метров. Это будет современное комфортное жилье с полной отделкой, качество которой будут контролировать наши специалисты в ходе проверок», – сказал Игорь Войстратенко.

Секции новостройки образуют благоустроенный изолированный двор, в котором посадят деревья и кустарники, обустроят детскую и спортивную площадку.

В доме запроектировано 208 двухкомнатных, 37 трехкомнатных и 39 однокомнатных квартир. Их отделку выполнят по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Здание оборудуют системой охраны, видеонаблюдением и пожарной сигнализацией.

На первых этажах каждой секции сформируют входные группы с тамбурами, вестибюлями, колясочными и помещениями консьержа. Также там разместятся нежилые помещения для сдачи в аренду под социально-бытовые объекты.

Все входы в здание в соответствии с принципами безбарьерной среды будут расположены на уровне тротуаров. Фасады дома облицуют керамической плиткой и пиленым кирпичом.

Мосгосстройнадзор по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяет особое внимание жилым объектам по реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома в Кузьминках. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.