В 2023 году в ТиНАО введут 37 объектов социальной инфраструктуры — Владимир Жидкин

Новости России ! Читайте у нас!

По словам главы Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, 13 объектов спроектируют, построят и введут за счет средств, заложенных в Адресную инвестиционную программу Москвы, и 24 объекта — за счет внебюджетных источников финансирования.

— Планируется ввести 19 детских садов на 4670 мест и 18 школ на 14345 учащихся, — добавил Владимир Жидкин.

Строители в детских садах оборудуют залы для занятий, кружковые, спальни, методические кабинеты, медкабинеты, раздевалки, буфеты, кухни полного цикла. Проектами предусмотрены просторные группы, окна с увеличенным остеклением, удобные выходы на улицу, игровые площадки.

Интерьеры детских садов будут выполнены по большей части в спокойных, пастельных тонах. Это сделает пребывание детей комфортным, не будет отвлекать от процесса обучения. Помещения оснастят всем необходимым оборудованием.

В составе школ появляются блоки начальных классов, современные кабинеты, в том числе IT-полигоны, робоклассы. Создаются все условия для научно-исследовательской деятельности учащихся. В кабинетах и общешкольных пространствах установят высокотехнологичное оборудование. Строители предусмотрят большие спортивные блоки с тремя залами для занятий физкультурой и гимнастикой, актовые залы. Будут организованы пространства для проведения мероприятий. Обустроят пищеблоки полного цикла, столовые для начальной, основной и средней школы.

На прилегающей территории строители разместят школьные дворы со спортивной зоной и озеленением.

В зданиях обязательно будут учтены вопросы безопасности детей, воспитателей, преподавателей. Смонтируют системы охранного телевидения и освещения, видеодомофонной связи, системы контроля и управления доступом, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Специалисты организуют посты охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра. Создадут все условия и для взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Владимир Жидкин сообщил, что в новых школах и детских садах созданы все условия для всестороннего развития детей. Предметно-пространственная среда организована таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учетом его склонностей, интересов и уровня активности.

Он напомнил, что только в 2022-м в ТиНАО ввели десятки образовательных организаций.

Перспективные образовательные учреждения, по словам Владимира Жидкина, возведут с учетом современных образовательных стандартов. Они впитают в себя как лучшие традиции образования, так и современный подход к проектированию, строительству и эксплуатации. В частности, предусмотрено наполнение оборудованием не только для творческой, но и для исследовательской деятельности.

— В ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача — построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест, — дополнил Владимир Жидкин.

Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.