Три флагманских медцентра возведут до конца года в столице

Новости России ! Читайте у нас!

Строительство трех флагманских медицинских центров планируется завершить в столице в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Медицинское строительство в столице переживает бум – за последние 11 лет в Москве построено почти 130 поликлиник, станций скорой помощи и больничных корпусов. Сейчас возводятся еще несколько десятков объектов здравоохранения, в том числе три суперсовременных флагманских центра на базе больниц», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, такие центры появятся на базе больниц им. С.П. Боткина, № 15 им. О.М. Филатова, а также им. В.М. Буянова.

«Строительная готовность первых двух комплексов составляет 80%, а третьего – почти 70%. Таким образом, все три центра будут возведены уже в этом году», – уточнил Бочкарёв.

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов подчеркнул, что все медучреждения оснастят самым передовым оборудованием.

«Кроме того, прием пациентов будет осуществляться по принципу триажа, от французского triage – отбор или сортировка. Поступающих больных разделят на три категории: «красную», то есть тем, кому нельзя ждать ни минуты, «желтую» – пациенты, требующие срочной помощи, и «зеленую» – поступившие без угрозы для жизни», – пояснил Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что работа нового приемного отделения будет организована по принципу «врач – к пациенту», где больные не перемещаются из кабинета в кабинет, а специалисты сами приходят к ним.

Создадут комфортные условия для пребывания родственников пациентов: просторные зоны ожидания, помещения для бесед с врачами и круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

В столице на протяжении нескольких лет действует масштабная программа развития системы здравоохранения.

По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» за последние 11 лет построили более 120 медицинских объектов районного и мирового уровня.