Свыше 160 тысяч квадратных метров жилья будет возведено по программе реновации на улице Москворечье

Новости России ! Читайте у нас!

Там появится современный жилой квартал.

На юге столицы в районе Москворечье-Сабурово благодаря комплексному развитию территории бывшей промзоны на улице Москворечье, владение 12 будет возведено порядка 168 тысяч квадратных метров жилья для целей программы реновации. Вовлечение этой территории в программу позволит обеспечить ее выполнение в установленные сроки. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам С. Лёвкина, общая площадь территории комплексного развития составляет более 7 га.

С. Лёвкин подчеркнул, что особое внимание будет уделено формированию комфортной городской среды. На территории появятся дороги с тротуарами и велодорожками, будет выполнено комплексное озеленение, высажены кустарники и деревья, разбиты газоны, обустроены зоны для отдыха жителей.

«Для участников программы реновации вдоль улицы Москворечье на месте старых складов, офисов и автосервисов появится новый современный квартал с домами, коммерческими объектами и социальной инфраструктурой. Общая площадь застройки составит более 178 тысяч квадратных метров, из которых 168 тысяч займет жилая застройка, а 10 тысяч – социальные и коммерческие объекты: планируется возвести школу для 300 учеников и садик для 150 детей. Также на участке появятся магазины, кафе и отделения банков», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Лёвкин напомнил, что сейчас в Москворечье-Сабурове в программу реновации включено 11 жилых домов, в которых проживает более 1,5 тысячи жителей. Одна новостройка на улице Борисовские пруды, дом 7, корпус 2, передана под заселение – новые квартиры в ней получили более 400 жителей района. На сегодня расселено пять домов, из которых один демонтирован, остальные будут сохранены и реконструированы.

В программу реновации, которая находится на личном контроле Мэра Москвы Сергея Собянина, вовлечено 15 территорий комплексного развития в восьми административных округах столицы. Планируется, что на территориях комплексного развития современные и комфортные квартиры смогут получить ориентировочно 35 тысяч москвичей.