Столичные застройщики на 45% снизили количество нарушений в отчетности за IV квартал 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года

Новости России ! Читайте у нас!

За IV квартал 2022 года зарегистрировано 18 нарушений в отчетности столичных застройщиков, что на 45% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, когда было зарегистрировано 33 нарушения.

К такому выводу пришли специалисты Москомстройинвеста, проанализировав отчетность московских застройщиков за последний квартал прошлого года. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что от IV квартала 2021 года до аналогичного периода в 2022 году снизилось и количество застройщиков, не предоставивших отчетность для проверки с 17 до 13 случаев. 

«Всего за IV квартал 2022 года специалистами Комитета была проанализирована отчетность 110 застройщиков по 204 объектам. В ходе проверок был выявлен всего 1 случай представления неполного комплекта документов и 4 нарушения, связанных с достоверностью представленных сведений. В течение года – начиная с IV квартала 2021 – количество случаев нарушений нормативов и подачи отчетности с опозданием сведены к нулю», – отметила Анастасия Пятова

Напомним, что ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия в строительстве заключались по «старой схеме», без эскроу-счетов. Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию жилые комплексы, в которых дольщикам переданы все помещения. На сегодняшний день в городе реализуется 60 проектов по «старой схеме» и 424 проекта с использованием эскроу-счетов.

Анастасия Пятова также подчеркнула, что меньше всего претензий к крупным системным застройщикам, которые предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно.

Мэр Москвы неоднократно подчеркивал важность профилактической работы в контрольно-надзорной деятельности, определяя ее как первостепенную задачу для поддержания здорового делового климата и предупреждения нарушений застройщиков. «Комитет проводит масштабную разъяснительную работу среди застройщиков – на сайте публикуются методические материалы с рекомендациями по заполнению и подаче отчетности. Ежемесячно Комитетом проводятся обучающие семинары, они проходят в формате видеоконференций», – рассказала Анастасия Пятова.