«Созидательная» набережная с террасами появится в акватории Южного речного порта

Новости России ! Читайте у нас!

Девелопер построит уникальную «созидательную» набережную в акватории Южного речного порта, доступную всем горожанам, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Территория Южного речного вокзала фактически возвращается в активную городскую жизнь. Здесь расположена самая протяженная береговая линия в городе, в рамках которой станет возможным создавать насыщенные рекреационные маршруты. Активное содействие и помощь городу в этом оказывают инвесторы. Мы рассчитываем на синергию проектов от разных застройщиков, благодаря которой появится новое городское общественное пространство», –сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, площадь благоустройства «созидательной» общественной набережной составит более 6,7 тыс. кв. метров, а длина береговой линии – 400 метров.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова добавила, что набережная будет создана в ходе работ по благоустройству ЖК PORTLAND. В целом площадь благоустройства PORTLAND, включая приватные дворы для жителей, составила около 30,5 тыс. кв. метров.

«Дворовые территории и набережную свяжет зеленый стилобат с видовой террасой, лаунж-зонами, местами для культурных мероприятий и кафе с речными панорамами. Девелопером проекта является компания FORMA», – уточнила Анастасия Пятова.

Она напомнила, что в апреле 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин открыл обновленный речной вокзал.

В рамках благоустройства будет создана редкая водная инфраструктура, откроются видовые террасы, будут организованы территории для спорта, прибрежные игровые эко-площадки, появятся объекты ленд-арта (ландшафтного искусства).

Достопримечательностью территории набережной станет Water Gate – центральный бульвар с живописными аллеями, сухим фонтаном и собственным спуском к воде со стороны Южнопортовой улицы.

Бульвар задуман как основные речные ворота всего проекта. Весь берег возле нового квартала запроектирован как последовательность мест для отдыха. Так, в восточной части будут расположены собственная марина (гавань) для яхт и лодок разного типа, а также уникальный для столицы понтонный бассейн на открытом воздухе с подогреваемой и очищенной водой. В западной части откроется водная игровая площадка с детскими аттракционами и будет высажен портовый лес.

Особое внимание в проекте уделено спортивным опциям и детской инфраструктуре. На территории будут организованы поля для футбола и волейбола, разные зоны для воркаута (с тренажерами) и велодорожки.

Для подростков девелопер планирует построить ступенчатый амфитеатр для встреч и проведения мероприятий, а также скейт-парк на ведущей к станции метро «Печатники» площади.