Собянин: застройщики возводят 19 школ и детсадов по МаИП

Новости России ! Читайте у нас!

Застройщики возводят в Москве 19 школ и детских садов в ходе масштабных инвестиционных проектов (МаИП), сообщил Сергей Собянин.

«Мы поддерживаем их реализацию и потому предоставляем земельные участки в аренду без проведения торгов. Договоры с застройщиками заключены на пять – шесть лет», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале, передает портал mos.ru.

В рамках реализации масштабных инвестиционных проектов могут быть построены производственные комплексы, инновационные центры, спортивные, социальные и другие значимые объекты, которые создают в столице современную инфраструктуру и рабочие места.

Так, уже в этом году новая школа появится в поселке Щапово в Новой Москве. 

К концу следующего года школу построят в районе Лефортово на юго-востоке столицы. Помимо учебных кабинетов, в зданиях расположится многофункциональный библиотечный центр, лабораторно-исследовательский комплекс, обеденный зал и др.

На ул. Верхняя Масловка в районе Аэропорт (САО) строится детский сад, рассчитанный на шесть групп из 150 воспитанников. В нем оборудуют раздевалки, игровые, спальни, столовые.

Статус масштабных инвестиционных проектов могут получить производственные комплексы, инновационные центры, спорткомплексы, социальные и другие значимые объекты, которые создают в городе современную инфраструктуру и рабочие места.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.