Порядка 10 тысяч москвичей получат квартиры в новостройках по программе реновации, готовящихся к заселению

Новости России ! Читайте у нас!

19 новостроек готовят к передаче под заселение.

В столице 19 новостроек по программе реновации введены в эксплуатацию и готовятся к передаче под заселение. Это более 320 тысяч квадратных метров современного жилья, что позволит предоставить комфортные квартиры ориентировочно 10 тысячам жителей. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Наибольшее количество домов готовится к передаче под заселение на севере и юге столицы – по четыре объекта. По три дома расположено на юго-востоке и северо-востоке Москвы», – рассказал Лёвкин.

Сергей Лёвкин добавил, что еще две новостройки расположены в Новомосковском административном округе, еще по одной в Зеленоградском, Центральном и Юго-Западном округах.

Как объяснил руководитель Департамента, ввод дома в эксплуатацию завершает строительство объекта. При этом здание проверяется на соответствие проекту, нормам и техническим условиям. После этого начинается подготовка новостройки и квартир к передаче под заселение. От момента ввода дома в эксплуатацию до передачи под заселение проходит несколько месяцев.

С. Лёвкин отметил, что сегодня в Москве уже введены в эксплуатацию 237 новостроек. Еще 167 новых домов строится.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Для реализации программы подобрано 575 «стартовых» площадок.