Почти 27 тыс. обманутых дольщиков столицы восстановлены в правах за 12 лет

Новости России ! Читайте у нас!

​В столице осталось 18 проблемных объектов с 5,5 тыс. обманутых дольщиков, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«За 12 лет в Москве решены проблемы почти 27 тысяч обманутых дольщиков. Чтобы пострадавшие граждане смогли переехать в свое жилье, было достроено 235 домов, гражданам представлены компенсационные квартиры», – рассказал Андрей Бочкарёв в интервью «Интерфаксу».

Глава Стройкомплекса отметил, что в столице осталось обеспечить права 5503 дольщиков по 18 объектам.

«Важно отметить, что за последний квартал в «Дорожную карту» не попал ни один новый адрес», – подчеркнул Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что в этом году была завершена многолетняя история самого громкого и сложного проблемного объекта – ЖК «Царицыно».

«Почти для 5 тысяч дольщиков этого комплекса было построено 14 жилых корпусов», – пояснил он.

Ранее председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отмечала, что общая площадь введенных с 2011 года проблемных домов превысила 2,3 млн кв. метров.

«Активная работа по реализации прав пострадавших граждан в Москве продолжается. Так, в январе этого года для восстановления прав обманутых дольщиков город принял решение предоставить очередную субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков. Он достраивает ряд проблемных жилых объектов в столице за счет средств городского бюджета», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, выделенные средства позволят достроить сразу несколько проблемных жилых комплексов в границах «старого» города и в Новой Москве.