Пять объектов медицины ввели в столице в январе-марте

Новости России ! Читайте у нас!

​Пять объектов здравоохранения были сданы в эксплуатацию в первом квартале этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Их общая площадь составила 68,1 тыс. кв. метров. Москва сохраняет стабильные темпы ввода в эксплуатацию больниц и поликлиник – за тот же период прошлого года в городе было также введено пять объектов», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Глава Мосгосстройнадзора уточнил, что среди получивших разрешения на ввод с января по март были три объекта амбулаторного звена. Так, в районе Солнцево (ЗАО) на пересечении улиц Волынская и Авиаторов появилась новая детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену. Современная поликлиника сдана на Дмитровском шоссе, на севере столицы. Взрослое отделение рассчитано на 500 посещений в смену, детское – на 250. Детская поликлиника в районе Ховрино рассчитана на прием 320 пациентов.

«Районные поликлиники проектируются по новому московскому  стандарту, в соответствии с которым предусмотрено создание безбарьерной среды, отделения для приема профильных специалистов, а также боксов и удобных вестибюлей для разделения потоков пациентов, чтобы медицинская помощь оказывалась быстрее и безопаснее», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

Помимо этого, возводятся и реконструируются крупные медицинские комплексы. В этом году построен корпус детского стационара Московского многопрофильного клинического центра в поселке Коммунарка в Новой Москве. Завершена реконструкция Центрального клинического госпиталя Федеральной таможенной службы России на востоке Москвы.

На всех этапах строительства объекты здравоохранения находились под надзором инспекторов. В ходе выездных проверок специалисты Мосгосстройнадзора следили за качеством работ, а привлеченные эксперты Центра экспертиз выполняли исследования стройматериалов, использованных при возведении зданий.

Развитие инфраструктуры медицинских учреждений на территории Москвы продолжается: с начала 2023 года в городе началось строительство ряда новых объектов.