Пять корпусов ЖК «Квартал Западный» построят в Новой Москве

Новости России ! Читайте у нас!

​Выдано разрешение на строительство двух домов из пяти корпусов первой очереди жилого комплекса «Квартал Западный» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Жилые здания возведут вблизи деревни Большое Свинорье в поселении Марушкинское. Девелопер проекта – группа компаний «Самолёт».

«Дома рассчитаны на 502 квартиры общей площадью около 21,5 тыс. кв. метров. Застройщик уже разместил проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства, открыл продажи квартир и объявил их стоимость. Москомстройинвест в рамках своих полномочий контролирует реализацию инвестпроекта», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что разрешительная документация оформлена на пять корпусов общей площадью 39 тыс. кв. метров.

«Здания высотой от пяти до семи этажей возведут в едином архитектурном стиле, фасады облицуют кирпичом разного цвета. На территории жилой застройки сформируют комфортную городскую среду, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями», – пояснил Войстратенко.

Каждая секция домов будет иметь два входа: со стороны двора и с улицы. На первых этажах выделена зона для общественных помещений и колясочных. Для безопасного и удобного передвижения маломобильных людей поверхность входных площадок и тамбуров выполнят шероховатыми с нанесением противоскользящей ленты, появятся тактильно-контрастные указатели.

В новостройках обустроят подземный уровень, где разместится техническое оборудование для обслуживания зданий, а также появятся хозяйственные кладовые жильцов.

Во дворах организуют детские игровые комплексы и зону со спортивным оборудованием. В ходе работ по озеленению специалисты высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и газоны.

«Корпуса первой очереди планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2024 года, а весь проект завершить в 2028 году. «Квартал Западный» будет состоять из десяти урбан-блоков более чем на 4 тыс. квартир. На территории ЖК построят учебно-воспитательный комплекс со школой на 1250 мест и детским садом на 350 мест, а также отдельно стоящий детсад для 250 воспитанников. Ранее на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина принят ряд решений по развитию этой территории», – уточнила Пятова.

Войстратенко подчеркнул, что здания будут строиться под контролем специалистов Мосгосстройнадзора.

«По поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание возведению жилья в столице. В ходе проверок будет оцениваться не только качество строительства с помощью инструментального контроля Центра экспертиз, но и соблюдение на стройплощадках требований охраны труда», – заключил он.

В группе «Самолёт» добавили, что новый проект посвящен спокойной красоте природы средней полосы.

«Дизайн-код нового квартала – тема цветущего луга. Это позволит создать узнаваемую, однородную и комфортную атмосферу для жителей. Концепции луга соответствуют цвета материалов, используемых в строительстве и отделке. Так, фасады зданий в натуральных оттенках с яркими акцентами будут ассоциироваться с луговым разнотравьем и полевыми цветами», – пояснили в компании.