Первые новоселы заселяются в дома по реновации на ул. Осташковская и Радужная

Новости России ! Читайте у нас!

Новостройки на Радужной и Осташковской улицах на северо-восток столицы переданы под заселение 31 марта, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Квартиры были предложены почти 1600 москвичам из девяти старых домов на улицах Искры и Лётчика Бабушкина. За три недели около 65% человек определились с выбором жилья, а некоторые уже заключили договор.

«Предложения равнозначного жилья в новостройке на Радужной улице, дом 18 получили 465 человек, а в доме 9 корпус 2 на Осташковской улице – свыше 1100 жителей. Из них более тысячи горожан уже выбрали квартиры для переезда и сейчас оформляют документы, а 76 москвичей заключили договоры. Таких коротких сроков удалось достичь благодаря высокому качеству строительства, а также цифровизации ряда этапов переселения», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

С помощью суперсервиса «Помощь при переезде по программе реновации» москвичи, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, могут записаться в режиме онлайн на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме. Здесь можно узнать об этапах переселения для подготовки к переезду.

На первых этажах обеих новостроек работают Центры информирования по переселению, где горожане могут бесплатно проконсультироваться и получить помощь в оформлении документов на новые квартиры.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, в районе Бабушкинский первые дома начали расселять в июне 2018 года. Сегодня жильцы 20 домов уже отпраздновали новоселье или оформляют документацию для переезда.

На сегодня первый этап программы, заканчивающийся в конце 2024 года, в районе выполнен на 85%: из 15 домов первого этапа обеспечено начало переселения из 13-ти.

Всего в Бабушкинском районе включено в программу реновации 93 жилых дома, где проживает 15,3 тыс. человек. Под заселение передано семь домов, еще два возводят на улицах Ленская и Радужная.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.