Новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс ИКБ №1 готов на 93 процента

Новости России ! Читайте у нас!

В клинике оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов, которые позволят полностью изолировать распространителя инфекционной болезни.

«В третьем квартале этого года введем инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ИКБ №1. Общий процент строительной готовности – 93 процента. Три корпуса общей площадью более 100 тысяч квадратных метров объединят подземным пространством и надземными переходами, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу. Всего здесь будет более 52 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели. Уже выполнен монтаж тяжелого медицинского оборудования (2 КТ, 1 МРТ, 1 Рентген)», — сообщил журналистам на пресс-туре руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Три корпуса общей площадью более 100 тысяч квадратных метров объединят подземным пространством и надземными переходами, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

В клинике оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов, которые позволят полностью изолировать распространителя инфекционной болезни. Такие боксы обеспечивают надежную изоляцию пациентов, поступающих в стационар с разными инфекциями, тем самым защищая от внутрибольничного перекрестного распространения болезней.

В лечебно-диагностическом комплексе предусматривается размещение лечебной, диагностической, хирургической, акушерско-гинекологической служб, с возможностью проведения стационарного лечения, патологоанатомической службы, блока помещений учебных кафедр, административных блоков помещений.

Комплекс оснастят новейшей медицинской техникой, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другими приборами. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

«Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение сконцентрировать и здесь построить мощные корпуса инфекционной больницы, которые в целом образуют комплекс, где будет проводиться лечение всех видов инфекционных болезней. Это будет крупнейший в России комплекс, в пять раз больше того, что здесь располагался раньше. И конечно, он будет оснащен самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием», — ранее отмечал Рафик Загрутдинов.