Новостройку по реновации на 357 квартир построят в районе Солнцево

Новости России ! Читайте у нас!

​Выдано разрешение на строительство жилого дома по реновации на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание из трех корпусов переменной этажности возведут в районе Солнцево по адресу: Боровский проезд, земельный участок 1/5.

«Корпуса общей площадью почти 43 тыс. кв. метров спроектированы по монолитной технологии, будущий облик домов отвечает современным тенденциям в архитектуре. Прилегающую территорию благоустроят с учетом потребностей будущих жильцов», – сказал Игорь Войстратенко.

Корпуса объединит одноуровневый подземный паркинг. Первые этажи будут нежилыми. В каждом входном вестибюле предусмотрены комнаты для консьержей и колясочные. Также появятся помещения с общественной функцией.

В корпусах будет 357 квартир: 96 однокомнатных, 202 двухкомнатные, 54 трехкомнатные и пять пятикомнатных. Жилые помещения введут с готовой внутренней отделкой, соответствующей стандартам реновации. При этом все планировочные решения обеспечат условия беспрепятственного и удобного передвижения для маломобильных жильцов.

На прилегающей территории организуют открытые плоскостные парковки с учетом увеличенных размеров мест, систему внутридворовых дорожек и тротуаров, оборудуют детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием. В зонах отдыха установят малые архитектурные формы, уложат газон, высадят деревья и кустарники.

«С начала года в Западном административном округе выданы разрешения на строительство пяти реновационных домов общей площадью более 220 тыс. кв. метров. Каждый объект находится под контролем Мосгосстройнадзора, в ходе выездных проверок инспекторы регулярно контролируют качество строительства», – отметил Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. метров до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. метров жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.