Новейшие поезда «Иволга 4.0» запустят на МЦД-3 и МЦД-4

Новости России ! Читайте у нас!

​На третьем и четвертом Московских центральных диаметрах (МЦД-3 и МЦД-4), движение по которым планируют открыть в этом году, будут курсировать новые поезда «Иволга», сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Пассажиры привыкли к тому, что МЦД – это доступные тарифы, удобные пересадки, минимальные интервалы движения и не в последнюю очередь постепенно обновляемый подвижной состав, повышающий комфорт поездок», – написал Сергей Собянин в своем блоге, передает портал mos.ru.

На действующих МЦД-1 и МЦД-2 поезда обновили в первый год работы. Сейчас здесь курсируют созданные для диаметров «Иволги», двухэтажные аэроэкспрессы и современные составы ЭП2Д.

На других направлениях также началось постепенное обновление подвижного состава, которое продолжится и после запуска МЦД-3 и МЦД-4.

В 2022-2025 годах планируется закупить 95 поездов «Иволга». На заводе в Твери уже приступили к созданию новейшей модели «Иволга 4.0».

«Главное отличие – четвертое поколение получит третью дверь в промежуточных вагонах, как в метро. Посадка на поезд и выход из него станут гораздо быстрее и удобнее. А в остальном «Иволга 4.0» сохранит привычный комфорт своих предшественников», – рассказал Сергей Собянин.

Новые составы отличает быстрый, плавный и бесшумный ход. Предусмотрен бесплатный вайфай, места для детских колясок и умное освещение: яркая подсветка в утренние часы и спокойная – в вечернее время.

Первые трехдверные составы появятся на МЦД-4 в конце 2023 – начале 2024 года. Полностью обновить подвижной состав на этом диаметре планируется в ближайшие полтора года.

«Поезда серии «Иволга» – один из лучших примеров успешного импортозамещения. В сборке используются преимущественно отечественные детали и оборудование. Поэтому, отдавая предпочтение «Иволге», мы не только заботимся о комфорте пассажиров, но и обеспечиваем российских машиностроителей стабильным заказом на десятилетия вперед», – подчеркнул мэр.