Новая экспозиция выставки «Навигатор реновации» расскажет о реализации программы в центре столицы

Новости России ! Читайте у нас!

Выставка будет работать до 12 мая.

Выставка «Навигатор реновации», которая проходит в ГБУ «Мосстройинформ» по адресу: улица 2-я Брестская, дом 6, продлена до 12 мая. В пятницу на выставке обновилась экспозиция – теперь она рассказывает о ходе реализации программы реновации в Центральном административном округе.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, выставка сопровождала все мероприятия, проводимые в ГБУ «Мосстройинформ», в течение года. Каждый посетитель смог оказаться в одной из ролей «Житель-Правительство-Застройщик».

Руководитель Департамента добавил, что выставка разделена на 7 зон, где особое внимание привлекает информационная стена с ответами на часто задаваемые вопросы по реновации. В специальной зоне, оформленной в виде таймлайна, размещены проекты многоквартирного жилья, возведенные с 1919 по 1985 годы.

Рядом установлена инсталляция с информационными карточками, на которых продемонстрированы мысли и позиции о программе реновации людей различных профессий и должностей, которые так или иначе связаны с реализацией программы в Москве.

«Центральный административный округ Москвы является одним из исторических мест города. Поэтому 15 домов, имеющих историко-архитектурную ценность и включенных в программу, сохранят и реконструируют. После завершения работ по реконструкции, они будут перепрофилированы под социальные и административные объекты», – рассказал Лёвкин.

Лёвкин отметил, что в рамках программы реновации новое жилье в округе получат свыше 16,5 тысяч человек.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.