Началось устройство фундамента дома для дольщиков ЖК «Мегаполис»

Новости России ! Читайте у нас!

Началось устройство фундамента компенсационного дома для обманутых дольщиков жилого комплекса «Мегаполис» на востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Новостройку возводят в районе Косино-Ухтомский напротив вл. 8 по ул. Николая Старостина. Подрядная организация – АО «Политехстрой».

Сейчас ведутся монолитные работы по устройству фундаментной плиты на всех четырех секциях корпуса №1.

«Уже готова верхняя часть свайного фундамента – ростверк. Он соединяет сваи и применяется для распределения нагрузки от несущих конструкций здания. На ростверке будут возводиться наружные стены здания», – пояснила Анастасия Пятова.

У корпуса № 1 будет четыре секции и подземная автостоянка. Ранее подрядчик завершил монтаж первого башенного крана из четырех, которые обеспечат работу по сооружению корпуса.

Пятова отметила, что сейчас строители выполняют работы по гидроизоляции подбетонного основания фундамента третьей и четвертой секций. В первой и второй секциях эти работы уже выполнены, началось устройство фундаментной плиты – армирование с последующим бетонированием.

«Строящийся объект по улице Николая Старостина состоит из двух корпусов. Квартиры для обманутых дольщиков будут предоставлены в корпусе № 1», – пояснила глава Москомстройинвеста.

Работы по возведению корпуса № 2 идут параллельно. Здесь ведется разработка котлована и забивка железобетонных свай.

ЖК «Мегаполис» планировалось построить на ул. Салтыковская, вл. 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к работам, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации, реализовав жилье по предварительным договорам купли-продажи.

В апреле 2017 года АО «Косинское» было признано банкротом. Мэр Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома, квартиры в котором предоставят в том числе пострадавшим гражданам.

Напомним, с 2011 года власти столицы решили проблемы почти 27 тыс. обманутых дольщиков. Для завершения строительства проблемных объектов в Москве привлечены как городские застройщики, которые строят за счет средств городского бюджета, так и новые инвесторы. Также столица предоставляет дольщикам компенсационные квартиры.

В январе 2023 года город принял решение выделить субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков в размере 19,5 млрд рублей, который завершает строительство ряда проблемных жилых объектов в столице за счет средств городского бюджета.

Эти средства позволят достроить несколько проблемных комплексов в границах «старого» города и в Новой Москве. Таким образом, будут восстановлены права более чем 2 тыс. пострадавших граждан.