На МСД построен путепровод через Кантемировскую улицу

Новости России ! Читайте у нас!

Завершено возведение путепровода через Кантемировскую улицу на участке Московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД, объект готовится к сдаче в эксплуатацию, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Длина путепровода составляет 176 метров. Было построено семь опор, на которых возведено пролетное строение из преднапряженного монолитного железобетона. Завершено устройство парапетов как с внутренней, так и с внешней стороны сооружения», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, по всей длине мостового сооружения уложен верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона и выполнена разметка проезжей части.

«При строительстве путепровода устройство опор и пролетов велось в сложных условиях интенсивного автомобильного трафика на Кантемировской улице. Для безопасного производства работ и бесперебойного функционирования транспорта был разработан проект организации дорожного движения», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (компания – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства ряда участков МСД) Юрий Кравцов добавил, что на путепроводе через Кантемировскую улицу установлено наружное освещение, смонтировано 10 опор световых комплексов.

«Всего на участке МСД от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД предусмотрено возведение четырех путепроводов: через Кантемировскую улицу, Кавказский бульвар, реку Городня и Котляковский ручей», – пояснил Юрий Кравцов.

Он отметил, что, помимо завершения возведения искусственного сооружения через Кантемировскую улицу, строительные работы закончены и на путепроводе через Котляковский ручей.

Напомним, запуск движения по этому участку скоростного диаметра позволит создать новую прямую транспортную связь между районами Москворечье-Сабурово, Царицыно и Бирюлёво Западное, улучшив их транспортную доступность. Также будут организованы комфортные пешеходные маршруты к общественной территории парка Аршиновский.

МСД улучшит транспортное обслуживание 48 районов, в которых проживает более 5 млн человек.

В 2023 году Мосинжпроект отмечает 65-летие. За все эти годы компания наработала бесценный опыт в самых разных направлениях строительства и является участником ключевых градостроительных программ столицы.

Одной из важнейших вех в истории Мосинжпроекта стало участие в строительстве Третьего транспортного кольца – дорожном мегапроекте столицы прошлых лет: длина скоростной дороги составляет 35,1 км, где более 19 км – это эстакады и свыше 5 км – тоннели.