Москомстройинвест: Монолитные работы на корпусе 3 проблемного ЖК «Легенда» полностью завершены
Генеральный подрядчик полностью выполнил монолитные работы на корпусе № 3 проблемного ЖК «Легенда».
Комплекс возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Руководитель Москомстройинвеста отметила, что после завершения монолитных работ строители должны приступить к устройству кровли на корпусе.
«Также на корпусе № 3 продолжаются работы по кладке внутренних и наружных стен», — отметила Анастасия Пятова.
Кладка внутренних стен и перегородок продолжается и на корпусе № 1. «Рабочие выложили уже порядка 150 кубических метров блоков. На корпусе продолжаются и облицовочные работы. На сегодняшний день они выполнены на 80%», — рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров. Он добавил, что корпусе № 1 продолжаются работы по монтажу окон, остеклению балконов и лоджий.
На корпусе № 2 продолжается монтаж фасада и окон, а также кладка наружных стен.
На корпусе № 4 полностью выполнены монолитные работы на 1 этаже. Сейчас рабочие приступили к армированию 7 секции 2 этажа. Напомним, ранее на корпусе № 4 был выполнен демонтаж фундаментной плиты, залитой предыдущим застройщиком и не соответствующей техническим нормам и требованиям, и проведены работы по устройству нового фундамента.
На корпусе № 7 также продолжается устройство фасадов и монтаж окон, который на сегодняшний день выполнен на 80%.
Напомним, ранее Фонд получил положительное заключение государственной экспертизы на все пять корпусов проблемного жилого комплекса «Легенда», по которым заключались договоры долевого участия. В дальнейшем это позволит внести изменения в разрешения на строительство корпусов с учетом всех актуальных требований. В мае 2022 года было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса.
ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.
«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года», — напомнила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.