Москомстройинвест: Девелопер приступил к строительству муниципального образовательного центра в ЖК «Остров»

Новости России ! Читайте у нас!

Компания «Донстрой» приступила к строительству образовательного центра во второй очереди жилого комплекса «Остров».

Объект расположен в Мневниковской пойме на улице Нижние Мневники (СЗАО). В состав центра войдут детский сад на 125 мест и общеобразовательная школа на 800 учеников. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По словам застройщика, на площадке задействованы более 100 рабочих, функционируют два башенных крана. Полностью выполнены работы по котловану и фундаментной плите, завершен монтаж монолитных конструкций подземной части здания, производятся работы по армированию и бетонированию вертикальных конструкций первого этажа.

Как отметила руководитель Москомстройинвеста, школа в составе образовательного центра будет оборудована функциональными учебными кабинетами, в том числе робо-классами, пространствами для проведения общешкольных мероприятий, библиотечным центром, исследовательскими лабораториями, IT-полигоном, художественными мастерскими, а также двумя универсальными спортивными залами. Проект предусматривает размещение блока начальной школы отдельно от основной и средней.

«Детский сад, который примкнет к школе, рассчитан на пять групп, в нем появятся музыкальный зал, многофункциональное спортивное пространство, кабинеты для кружков и занятий с профильными специалистами. Территория образовательного центра будет огорожена, предусмотрен отдельный вход и площадки для занятий физкультурой, игр и отдыха», — сказала Анастасия Пятова

Председатель Москомстройинвеста добавила, что строящееся здание образовательного центра будет передано городу и войдет в состав ГБОУ «Школа № 2030». «По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, все жилые комплексы должны быть обеспеченны доступной социальной инфраструктурой: школами, детскими садами, больницами и поликлиниками. В связи с этим Комитет уделяет повышенное внимание строительству одновременно с жилыми домами социальных объектов, в частности образовательных учреждений. С большинством застройщиков мы подписываем договора о последующей передаче городу построенных школ и детских садов», — пояснила Анастасия Пятова.  

Напомним, жилой комплекс «Остров» возводится в южной части Мневниковской поймы на площади более 40 га. Помимо жилых корпусов проект включает три крупных социальных кластера со школами и детскими садами. Рядом с жилыми домами предусмотрено строительство большого количества городских спортивных объектов: глубоководный бассейн, открытые теннисные корты, серфинг-парк.

Анастасия Пятова уточнила, что на территории жилого комплекса уже открылась станция метро «Терехово». В 10 минутах езды расположен деловой центр «Москва-Сити», в 15 минутах – Садовое кольцо.