Москомархитектура утвердила концепцию квартала «Тишинский бульвар»

Новости России ! Читайте у нас!

Квартал «Тишинский бульвар» расположен в историческом районе Тишинка по адресу: Электрический переулок, 1. Проектом предусмотрено индивидуальное архитектурное решение для каждого корпуса. Это гарантирует создание визуально насыщенной и разнообразной среды, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Отвечая на сложившийся масштаб окружающей застройки, «Тишинский бульвар» получил динамичный разновысотный силуэт. Ансамбль формируют 14 корпусов высотой от 3 до 25 этажей, общей площадью 126 000 кв. м. Запоминающийся облик зданий формируется за счет контрастного сочетания облицовочных материалов — клинкерного кирпича, в том числе глазурованного, а также натурального камня, металлических панелей разных оттенков, — активной пластики фасадов и проработанных силуэтов зданий», — рассказывает Сергей Кузнецов.  

Вдоль северной границы участка разместились высотные акценты квартала. Башни объединены стилобатом, который обращен к перекрестку улиц Малая Грузинская и Пресненский вал. Он одновременно связывает два дома, формирует сомасштабный пешеходу угловой акцент, а также создает тишину во внутреннем дворе-парке. К югу от них развивается среднеэтажная уютная квартальная застройка.

«Москва — это город контрастной архитектуры разных эпох и направлений. Создавая новые градостроительные ансамбли, мы всегда стремимся заложить в основу их художественно-планировочного решения присущее столице многообразие форм и приемов, и «Тишинский бульвар» в этом смысле не стал исключением, — комментирует проект его автор, глава бюро СПИЧ Сергей Чобан. — Наоборот, строящийся в одном из самых центральных районов города, он задуман именно как гармония разнообразных форм, способных обогатить структуру центра новыми интересными доминантами».  

Двор-парк площадью 2 га станет центром притяжения для будущих жителей — он будет включать бульвар для прогулок, площадь с сухим фонтаном, насыщенное озеленение, ручей, пруды. Также предусмотрены детские развивающие пространства, зоны для занятия различными видами спорта и тихого отдыха.

Столь же разнообразны и общественные пространства для жителей внутри строений: детская комната, общественная гостиная с террасой, фитнес-клуб с бассейном. На первых этажах предусмотрены помещения для ритейла с отдельными входами с улицы. В трех корпусах запроектированы офисные пространства.

«Создавая планировки жилья, офисов и ритейла, своим главным приоритетом мы выбрали комфорт резидентов, — говорит Александр Лагутов, вице-президент по разработке продукта Sminex-Интеко. — Во всех лотах предусмотрены премиальные системы комфорта. Минимальная высота потолков в квартирах составляет 3,4 метра. Практически в каждой из них есть либо балкон, либо терраса. Здесь большой выбор роскошных двусветных квартир, пентхаусов, квартир с каминами».

Начать строительство квартала Sminex-Интеко планирует в 2024 году.