Мосинжпроект развивает площадку для обмена опытом специалистов стройотрасли

Новости России ! Читайте у нас!

Форум «Сообщество практиков», организованный и проводимый Мосинжпроектом с 2022 года, стал важной экспертной площадкой для профессионалов строительной сферы, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

По его словам, четвертое мероприятие прошло на стройплощадке инжиниринговой компании и было посвящено применению опалубочных систем в монолитном строительстве.

Мосинжпроект – одна из крупнейших инжиниринговых компаний России, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Целевая аудитория «Сообщества практиков» – представители компаний отрасли: начальники участков, руководители строительства и другие инженерно-технические работники. Созданная Мосинжпроектом экспертная площадка позволяет различным строительным, инжиниринговым и промышленными организациям обмениваться опытом и лучшими практиками в разных форматах – мастер-классов, панельных дискуссий, круглых столов», – сказал Юрий Кравцов.

Он отметил, что проводимые Мосинжпроектом форумы посвящены широкому диапазону тем – компетенциям руководителей строительно-монтажных работ (СМР), культуре безопасного производства, зимнему бетонированию и др.

По словам заместителя генерального директора АО «Мосинжпроект» по кадровой политике Григория Мазитова, форум «Сообщество практиков» является частью образовательной программы «ПОЛИГОН», реализуемой в компании с 2021 года.

«В Мосинжпроекте создан цикл кадровых и просветительских инициатив и проектов по повышению производительности, качества и безопасности при строительстве объектов. В рамках «ПОЛИГОНа» разработаны программы обучения по строительно-монтажным работам – арматурным, монолитным, на высоте, также проводится чемпионат по СМР», – уточнил Григорий Мазитов.

Он пояснил, что всего в обучающих инициативах Мосинжпроекта приняли участие более 1,7 тыс. человек, в том числе представители подрядных организаций.

Заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по качеству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Владимир Доровский добавил, что на образовательных мероприятиях компании, и, в частности, на форуме «Сообщество практиков», особое внимание уделяют вопросам использования передовых технологий при строительных работах.

«Сообщество практиков» в полной вид мере отвечает своему названию. Четвертый форум прошел непосредственно на строительной площадке и был посвящен применению опалубочных систем в монолитном строительстве. Состоялся мастер-класс по легкой полимерной и мелкощитовой опалубке, а затем в ходе дискуссии участники обсудили меры, повышающие производительность при монтаже и демонтаже опалубочных систем», – подчеркнул Владимир Доровский.

Он заявил, что формат форума позволяет открыто обменяться мнениями по многим актуальным вопросам, с которыми строители сталкиваются в повседневной практике, помогает находить эффективные решения и повышать качество создаваемых объектов.

В 2023 году Мосинжпроект отмечает юбилей – 65 лет. В компании ведется комплексная работа, направленная на повышение культуры производства.

В 2022 году был утвержден новый стандарт ключевых правил СМАРТ 12 – это своеобразный кодекс, в котором прописаны основные требования, обеспечивающие сохранность жизни и здоровья персонала, в офисах и на стройплощадках.

Мосинжпроект также прошел сертификацию Bureau Veritas надлежащего соблюдения международных требований в области качества, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.