Каждый 20-й москвич намерен решить «квартирный вопрос» благодаря реновации

Новости России ! Читайте у нас!

Порядка 5% москвичей планируют улучшить жилищные условия с помощью программы реновации, сообщил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«Сейчас согласно результатам последнего исследования нашего факультета, улучшить свои жилищные условия и расширить жилую площадь хотят 47% москвичей, являющихся собственниками жилья, и каждый восьмой из них, а это 13%, намерены сделать это с помощью реновации», – сказал Евгений Михайленко.

Таким образом, по его словам, около 5% от всех москвичей рассчитывают на программу в решении «квартирного вопроса».

Социолог подчеркнул, что реализация столь масштабной программы влечет за собой не только улучшение жилищных условий, но и решение целого комплекса важных сопутствующих задач, например, способствует комплексному развитию всего города.

«В ходе реновации важно не только строительство нового качественного жилья, но и сбалансированное развитие: проектирование и возведение общественно-деловых, досуговых, рекреационных и культурных объектов. Это не только существенно повышает привлекательность территории, но и формирует новые центры притяжения», – пояснил Михайленко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с новосельем стотысячного участника программы.

«Считалось, что под реновацию сделают самые плохие дома, непонятно из чего, и какого качества. Однако, сколько я ни открываю этих новостроек, как правило, они одни из самых лучших в районе как по качеству, так и по архитектуре», – заявил Сергей Собянин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.