Жилой квартал построен на месте бывшей промзоны «Братцево»

Новости России ! Читайте у нас!

Новый жилой квартал, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой, построен на месте бывшей промзоны Братцево на севере столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Совместно с инвесторами город ведет работу по редевелопменту бывших производственных площадок. Так, заброшенная в 1990-х годах территория промзоны «Братцево» возродилась в качестве новой точки притяжения всего района. Девелопер закончил проект обустройства части территории «Братцево»: здесь завершили строительство жилого дома площадью 31 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Стройкомплекса отметил, что Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию последнего жилого дома в квартале «Невский». Остальные шесть корпусов уже сданы и заселены, а жители обеспечены инфраструктурой.

«Новый квартал возведен на месте бывшего завода строительных конструкций, исторические элементы которого инвестору удалось сохранить. Теперь здесь построено семь жилых корпусов, открыта торговая галерея с предприятиями сферы услуг, благоустроен Головинский канал с набережной, создано более 1500 рабочих мест. При этом инвестор развил научно-промышленный потенциал территории: на месте бывшей промзоны «Братцево» открыт технопарк», – пояснил Бочкарёв.

Проект редевелопмента реализовал концерн «Крост». Как рассказал генеральный директор компании Алексей Добашин, в строительстве жилого квартала принимали участие все предприятия промышленного технопарка Концерна.

«Жилые корпуса комплекса «Невский» – своеобразная выставка инновационных материалов, которые производятся здесь же, в научном кластере. Панели на фасаде сделаны из стеклофибробетона, в интерьерах использован стеклофиброгипс. Для конструктивных элементов применили железобетонные изделия «Мажино», для фасадного декора – фибробетон «Фиброль», оконные блоки и уличные конструкции произведены на фабрике «Декон», а элементы декора из металла – на заводе МКЗ», – уточнил Алексей Добашин.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория бывшей промзоны «Братцево» возрождается как новая точка притяжения для жителей Головинского района.