Инвесторы передадут городу две поликлиники по договорам участия

Новости России ! Читайте у нас!

​Инвесторы возведут и передадут городу две поликлиники в Новомосковском и Южном административных округах столицы, сообщает портал mos.ru.

Соответствующие договоры участия были согласованы в апреле этого года. В общей сложности поликлиники рассчитаны на 720 посещений в смену.

Механизм обеспечения жителей Москвы объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры утвердили в феврале 2021 года, он начал действовать с июля того же года. В соответствии с ним с девелоперами заключаются договоры участия в развитии и благоустройстве столицы.

Благодаря этим договорам в новых жилых кварталах появляются необходимые москвичам школы, детские сады, медицинские объекты. Так, инвесторы возведут и передадут городу две поликлиники. В поселении Сосенское до конца 2026 года появится учреждение на 520 мест, а в районе Бирюлёво Восточное в 2028 году – на 200 посещений. Объем инвестиций в реализацию проектов оценивается в 2 млрд руб.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что поликлинику на 520 мест построят в составе жилых комплексов «Испанские кварталы – 1», «Испанские кварталы – 2», «Прокшино». Проектируемая площадь здания составляет 18,2 тыс. кв. метров. Сейчас идет подготовка проектной и рабочей документации.

Проектная площадь поликлиники на 200 мест составляет порядка 5,5 тыс. кв. метров.

«В ближайшее время оба девелопера подпишут договоры с Москомстройинвестом, по которым они обязуются возвести объекты за свой счет и безвозмездно передать их городу», – пояснила Анастасия Пятова.

В апреле город согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят и передадут городу девять социальных объектов. Новые образовательные и медицинские учреждения появятся в севере, юге, востоке, юго-востоке и северо-востоке столицы, а также в Новой Москве.