Фасады двух корпусов проблемного ЖК «Царицыно» почти готовы

Новости России ! Читайте у нас!

​Строители выполнили основной объем фасадных работ в корпусах 28/29 и 30 проблемного жилого комплекса «Царицыно» на юге столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, осталось завершить небольшие участки, на которых активно монтируются отдельные элементы.

Так, на корпусе 28/29 необходимо закончить монтаж лестниц входных групп, корзин для кондиционеров, остекление лоджий и др.

Направляющие и плиты керамогранита монтируются на внешней стороне секций 1 и 2 и внутренней стороне секций 4 и 5 корпуса 30. Завершается монтаж конструкций из алюминия на лоджиях. В корпусе также продолжается установка металлических дверей.

Строительство ЖК «Царицыно» на ул. 6-я Радиальная, вл. 7 в районе Бирюлёво Восточное началось в 2006 году. Застройщик АО «МКХ» был признан банкротом, обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке жилого комплекса за счет средств бюджета города.

Напомним, с 2011 года в столице удалось решить проблемы более 24 тыс. обманутых дольщиков. Для них построено и введено в эксплуатацию 230 домов.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, город продолжает принимать все возможные меры для защиты и восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

«Вопрос обманутых дольщиков остается на контроле правительства Москвы. С 2011 года квартиры получили 24,5 тыс. пострадавших граждан, сейчас их осталось около 5 тысяч. И новых, что важно, не появляется. Все проблемные объекты поможем достроить», – сказал Андрей Бочкарёв.

В столице строится 24 жилых объекта для обманутых дольщиков, они включены в «Дорожную карту» столицы. 12 из них возводится за счет бюджета города и столько же – на средства инвесторов.

Полностью решить проблемы всех обманутых дольщиков планируется до конца 2024 года.