Еще четыре дома начинают расселяться в Выхине-Жулебине по программе реновации

Новости России ! Читайте у нас!

Более 900 москвичей начнут переезжать в новостройку на улице Академика Скрябина.

На юго-востоке столицы в районе Выхино-Жулебино продолжается заселение первой новостройки на улице Академика Скрябина, дом 3/1, корпуса 1, 2, 3 и 4 по программе реновации. С 28 февраля 2023 года еще более 900 москвичей из четырех старых домов начнут переезжать в новые квартиры. Ранее, в январе этого года, порядка тысячи жителей уже начали переселение в этот новый дом. Таким образом, первый этап программы реновации в районе выполнен более чем на 70%. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сегодня к переселению приступают семьи, которые проживают в четырех старых домах, расположенных по адресам: Рязанский проспект, дом 95, корпуса 3 и 4, Самаркандский бульвар, дом 15, корпус 5, улица Ташкентская, дом 14, корпус 5», – уточнил Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что новостройка имеет семь корпусов, четыре из них объединены подземным паркингом. В общей сложности в этих корпусах находится 902 квартиры: 156 одно-, 601 двух- и 145 трехкомнатных квартир. 14 квартир, расположенные на нижних этажах, адаптированы для нужд маломобильных граждан. Территория во дворе дома благоустроена и приспособлена для маломобильных групп населения.

Новостройку отличает хорошая транспортная доступность – поблизости расположены сразу три станции метро: «Выхино», «Рязанский проспект» и «Юго-Восточная».

«С 28 февраля к переселению по программе реновации приступят более 900 человек из 352 семей, проживающих в четырех старых домах. Им направлены письма от Департамента городского имущества с предложениями равнозначных квартир. Для маломобильных москвичей подготовлены предложения специализированных квартир с расширенными дверными проемами. Получить консультации специалистов по программе реновации, а также помощь в оформлении документов москвичи могут в Центре информирования, который работает на первом этаже новостройки», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

С. Лёвкин напомнил, что по программе реновации всего в Выхине-Жулебине предстоит расселить 60 старых домов. Порядка 14,7 тысячи жителей получат современное комфортное жилье.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.