Два жилых корпуса по реновации в районе Коньково введут в этом году

Новости России ! Читайте у нас!

​Два жилых корпуса для переселения по программе реновации на юго-западе столицы введут в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Дом на ул. Введенского, вл. 5 в районе Коньково будет состоять из двух монолитных корпусов, по три секции в каждом.

«Их расположение квадратом сформирует закрытый и уединенный двор. Сейчас на объекте завершаются монолитные работы, идет устройство фасадов, кладка внутренних стен, а также монтаж инженерных систем», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады зданий выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят металлические корзины под кондиционеры. Лоджии остеклят.

В доме будет 418 квартир: 135 однокомнатных, 170 двухкомнатных, 113 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Шесть квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. 

В каждой секции проектом предусмотрены: вестибюль жилой части здания, лифтовый холл, колясочная, помещение для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики и технические помещения.

Во всех секциях установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Входы в здания, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых корпусов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Внутри двора разместятся три детские игровые площадки, зона для занятий спортом в любое время года и место тихого отдыха. Под территорией внутреннего двора расположится одноуровневая автостоянка.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.