Дома ИЖС общей площадью более 770 тыс. кв. метров ввели в ТиНАО в 2022 году

Новости России ! Читайте у нас!

​В прошлом году достигнут очередной рекорд по вводу в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«За 2022 в ТиНАО ввели более 770,3 тыс. кв. метров жилья. А всего с 2012 года в Новой Москве ввели порядка 5 млн кв. метров объектов ИЖС и малоэтажных домов, а в многоэтажках – свыше 20 млн «квадратов», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, высокий спрос на дома ИЖС в Новой Москве объясняется качественным улучшением социальной, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры.

Как ранее сообщалось на официальном портале мэра и правительства Москвы, 70 из 127 земельных участков, выкупленных арендаторами у города под ИЖС в прошлом году, приходится на ТиНАО (55 – в Троицком округе и 15 в Новомосковском).

Они могут купить их со скидкой в 60% от кадастровой стоимости,  если на участке есть объекты капстроительства, которые находятся в собственности. Видом разрешенного использования должно быть индивидуальное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство. В большинстве случаев собственники объектов капстроительства арендуют участки под ИЖС по итогам участия в городских торгах.

Самый большой выкупленный участок площадью 0,28 гектара расположен в дер. Юдановка в поселении Вороновское (ТАО). Экономия при его покупке составила 3,2 млн руб. Самый маленький участок площадью 22 кв. метра тоже расположен в Троицком округе – в дер. Кресты поселения Роговское. При покупке владелец сэкономил почти 16,8 тыс. руб.