Дом из трех корпусов построят по реновации в районе Савёловский

Новости России ! Читайте у нас!

​Согласован проект строительства жилого дома из трех корпусов по программе реновации на севере столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Новостройку возведут в районе Савёловский на ул. 2-я Хуторская, земельный участок 31а. Здесь запроектировано 517 квартир: 120 в первом корпусе, 232 – во втором и 165 – в третьем. Также жильцам будет доступен подземный паркинг.

Анна Яковлева пояснила, что к переезду новоселов во всех квартирах выполнят отделочные работы по стандартам реновации. Также в комнатах установят выключатели и осветительные приборы, в санузлах – сантехническое оборудование, а на кухнях – мойки и плиты.

В нежилой части корпусов запроектированы общественные помещения для предприятий сферы услуг, продовольственных и непродовольственных магазинов.

«Специалисты сформируют проезды, тротуары, пешеходные дорожки. Отдельно будут оборудованы площадки для занятий спортом и детских игр. Комплексное озеленение территории включает высадку деревьев и кустарников, разбивку газонов и цветников», – добавила Анна Яковлева.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.