Дом из двух корпусов в районе Крюково введут по реновации в 2023 году

Новости России ! Читайте у нас!

​Жилой дом для переселения по программе реновации введут в эксплуатацию в Зеленограде в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание из двух отдельно стоящих корпусов переменной высоты строится по индивидуальному проекту в районе Крюково на ул. Заводская, д. 14.

«Сейчас идет возведение надземной части новостройки. Под территорией внутреннего двора разместится подземная одноуровневая парковка», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для отделки фасадов используют бетонные и фиброцементные плиты. Лицевую часть корпусов выполнят в кирпичном цвете, а внутреннюю – в серо-бежевом. Рельефный геометрический узор придаст новостройке индивидуальный облик. 

В доме появится 477 квартир: 94 однокомнатные, 295 двухкомнатных, 77 трехкомнатных, 11 четырехкомнатных. Три из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. 

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи будут нежилыми – здесь смогут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.   

Новостройку оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией.

Один корпус выполнят в форме буквы П, другой расположится под углом к первому. Здания образуют закрытый внутренний двор, где разместятся две детские игровые и спортивная площадки, а также зона отдыха. Также там разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.