Девелопер ввел в эксплуатацию почти 830 000 кв. метров недвижимости в 2022 году

Новости России ! Читайте у нас!

В 2022 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 827 000 кв. метров недвижимости различного назначения в Новой Москве – это рекордный показатель за все время деятельности инвестора.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что объем ввода девелопера в 2022 году почти в два раза превышает результаты 2021 года, когда этот показатель составил более 427 000 кв. метров недвижимости.

«В числе введенных площадей застройщиком за минувший год – 49 жилых корпусов общей площадью почти 788 000 кв. метров. Это последние 6 жилых корпусов в северной части ЖК «Скандинавия», а также первые 13 корпусов в ЖК «Прокшино» и завершающие два корпуса в ЖК «Белые ночи», – пояснила Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста подчеркнула, что помимо жилых комплексов, в 2022 году девелопер ввел в эксплуатацию два крупных объекта образовательной инфраструктуры. Это школа «Энергия» на 1 325 учеников в северной части ЖК «Скандинавия» и образовательный центр «Холст» на 550 учеников и 200 малышей в южной части этого же комплекса.

Как отметил в своем телеграм-канале Сергей Собянин, город внимательно следит за тем, чтобы застройщики, возводящие новые жилые комплексы, не забывали о своих обязательствах по строительству объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь – школ и детских садов.

Кроме того, в своих проектах девелопер обеспечил не только социальную инфраструктуру, но и благоустроенные дворы и зоны отдыха. В 2022 году в северной части ЖК «Скандинавия» открылась городская площадь. Здесь обустроены прогулочные дорожки, озелененные зоны для спокойного отдыха с просторными эко-скамейками, а также беседки-зонтики, в которых можно комфортно проводить время с семьей и соседями или организовать районный турнир по шахматам.

В конце 2022 года начал работу городской центр впечатлений SCANDI. Он занимает 5 600 кв. метров, первый и часть второго этажа здания займут гастропространства различного формата и якорный арендатор – сетевой супермаркет с пекарней, кафе и кулинарией. На втором этаже разместятся пространства образовательного бюро «Лёрнити», где будут проходить различные занятия для детей и взрослых, а также туристическое агентство, объекты хобби, спортивной и ЗОЖ-инфраструктуры.