Детско-взрослую поликлинику ввели в районе Свиблово

Новости России ! Читайте у нас!

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию детско-взрослой поликлиники на северо-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Четырехэтажное здание площадью 11 тыс. кв. метров возвели в районе Свиблово на ул. Уржумская д. 4А. 

«Новое лечебное учреждение более чем в три раза увеличит возможности действующих сейчас в районе детской и взрослой поликлиник. Жители смогут получать доступную медицинскую помощь в самой современной клинике по всем московским стандартам», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что поликлиника сдается уже оснащенной современным оборудованием, в том числе диагностическим, и будет полностью отвечать требованиям нового московского стандарта.

Здание разделено на два блока: детское отделение на 250 посещений в смену и взрослое, которое сможет принимать до 500 человек в день. На первом этаже расположены вестибюли и фильтр-боксы для разделения потоков пациентов, кабинеты дежурных врачей, кабинет выдачи справок и направлений, зона приема анализов.

На втором этаже, помимо медицинских и административных кабинетов, находятся двухсветный вестибюль для комфортного ожидания и зоны получения электронных услуг. На третьем и четвертом этажах выделены рабочие места врачей-специалистов, помещения для отделений диагностики, реабилитации, физиотерапии и лаборатории. 

Прилегающая территория благоустроена и озеленена: появилась автостоянка для служебных машин и машин персонала, проложены тротуары, установлены детская и спортивная площадка с покрытием из резиновой крошки.

В новостройку планируют переехать филиал № 1 городской поликлиники № 107 и подразделение детской городской поликлиники № 11, где ранее из-за недостатка площадей нельзя было разместить укомплектованный штат врачей. Численность персонала в новом здании на Уржумской улице будет насчитывать 270 человек.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах здравоохранения.

«На разных этапах строительства поликлиники, которое велось интенсивно, прошло более десятка выездных проверок, в ходе которых мы инспектировали ход работ и качество материалов. К проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, они выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – отметил председатель столичного надзорного ведомства.

Он добавил, что в ранее в Северо-Восточном округе также был достроен и сдан в эксплуатацию дополнительный корпус для детской поликлиники на ул. Касаткина, рассчитанный на 320 пациентов в смену.

В конце сентября 2022 года строящуюся поликлинику на Уржумской улице посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что за четыре года в столице планируют построить более 30 поликлиник как в старых сложившихся районах, так и в кварталах новостроек.