Дата-центр на Алтуфьевском шоссе будет реконструирован

Новости России ! Читайте у нас!

Центр обработки данных (ЦОД) Moscow-2 на северо-востоке столицы реконструируют, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание расположено на производственной территории в районе Отрадное по адресу: Алтуфьевское шоссе, д. 33Б.

«Обновленный ЦОД, входящий в крупную сеть российских дата-центров, позволит компаниям использовать современное серверное и сетевое оборудование на территории столицы, что особенно актуально в условиях санкционных ограничений. На основании оформленной разрешительной документации со сроком действия до 10 мая 2023 года застройщик может приступать к строительным работам», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, в дата-центрах размещается оборудование для обработки, хранения и распространения информации. Новейшие технологии позволяют обезопасить данные как от физических, так и от виртуальных угроз.

«После реконструкции общая площадь здания увеличится в полтора раза и превысит 9 тыс. кв. метров, а общая мощность IT-оборудования достигнет 8380 кВт. Функционально ЦОД разделен на несколько частей: две из них административные, а третья – технологическая», – уточнил глава Мосгосстройнадзора.

Перепланировка затронет помещения второго административного блока. За счет дополнительных кирпичных перегородок появятся гардероб, кабинеты, переговорные, комната приема пищи, архив, блоки санузлов.

«Помимо этого, в технологической части сделают новое перекрытие над действующим машинным залом. Технический этаж сможет вместить дополнительное оборудование и коммуникации», – пояснил Войстратенко.

В качестве перекрытий здесь используют трехслойные сэндвич-панели и усиленный металлический каркас, которые встроят в существующее здание. Для доступа к оборудованию предусмотрены ходовые мостики.

При проектировании заложено единое архитектурное решение в промышленной стилистике. Фасады здания облицуют композитными алюминиевыми панелями серого цвета.

При благоустройстве частично реконструируют асфальтовое покрытие и зоны озеленения.

Мосгосстройнадзор по поручению мэра Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству строительства объектов столичной цифровой инфраструктуры.

«Застройщик известит нас о начале строительных работ, после чего инспекторы составят график выездных проверок объекта, в ходе которых осуществят надзор на всех этапах с целью соблюдения проектных решений и требований нормативной документации. Специалисты подведомственного Центра экспертиз будут проводить лабораторно-инструментальные исследования по качеству работ и материалов», – заключил Войстратенко.